Инженерно-техническая и технологическая экспертиза

Инженерно-технологическая экспертиза производится в целях выявления причины аварий при работе машин и оборудования, а также нарушений технологии изготовления продукции и правил техники безопасности в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Одним из видов этой экспертизы является экспертиза безопасности труда. Основными задачами экспертиз этого рода являются:
а) определение состояния оборудования, приборов и механизмов и пригодности их для выполнения штатных операций, выявления причин дефектов и неисправностей;
б) изучение технологического процесса на данном производстве и установление причин отступления от него;
в) определение качества промышленной продукции, монтажных, ремонтных и иных работ (совместно с товароведческой экспертизой) и установление причинно-следственной связи снижения качества и нарушения технологии производства продукции;
г) решение вопросов выполнения определенных операций в заданных условиях;
е) установление механизмов несчастных случаев и аварий;
ж) выявление нарушений правил техники безопасности на производстве и причинно-следственной связи этих нарушений с аварией или несчастным случаем.
Частично некоторые из этих задач разрешаются судебными пожарно-технической, взрывотехнической, дорожно-транспортной, строительно-технической экспертизами.

Объектами инженерно-технологических экспертиз являются: а) оборудование, приборы, механизмы, аппараты; б) их части и обломки; в) технологические линии; г) средства индивидуальной и коллективной защиты; д) сырье, материалы, промышленные изделия (единичные и партии); е) документы, отражающие обстоятельства происшествия (акты, фотоснимки, чертежи); ж) инструкции и правила по технике безопасности; з) документация на приборы, оборудование и проч. Объекты представляются на экспертизу в зависимости от ее задач.

 
Вверх