Трасологическая экспертиза

Трасологическая экспертиза осуществляется для:

  1. определения групповой принадлежности и идентификации различных объектов по их следам-отображениям (например, установления человека по следам его рук, ног, зубов);
  2. для установления принадлежности частей единому целому (например, осколков фарного стекла - фаре данного автомобиля);
  3. диагностирования механизма и условий следообразования, определения относимости следов к происшедшему событию, свойств и признаков объекта, оставившего след, установления обстоятельств, при которых был оставлен след.

Помимо изучения следов-отображений, трасологическая экспертиза производится для исследования некоторых следов-предметов:

  1. обломков, обрывков, осколков, образующихся в результате повреждений или разрушений различных объектов;
  2. запирающих и фиксирующих устройств;
  3. некоторых изделий, несущих на себе следы промышленного, кустарного или самодельного изготовления.


В зависимости от объектов исследования и решаемых задач трасологическая экспертиза подразделяется на несколько видов.

Трасологические экспертизы следов человека

Дактилоскопическая экспертиза (следов рук). Ее основными задачами являются установление личности человека по следам его рук, определение пола, возраста и других особенностей этого лица, количества лиц, оставивших следы рук, выявление некоторых особенностей поведения лица на месте события (преступления), например, определение того, как человек касался определенных предметов: был ли это удар или прикосновение, каким образом держал орудие и т.п.

Трасологическая экспертиза следов ног и обуви
. Следы ног человека подразделяются на следы босых ног, ног в носках, чулках и следы обуви. Трасологическому исследованию могут быть подвергнуты как одиночные следы, так и совокупность последовательно отпечатавшихся следов ног – дорожка следов. Изучение одиночных следов позволяет установить особенности строения ног человека, примерно оценить его рост, а дорожки следов – определить устойчивые элементы, характеризующие особенности походки, количество лиц, оставивших следы обутых и босых ног, выявить некоторые особенности их поведения на месте события (преступления), например, установить направление и темп движения.

Механоскопические экспертизы орудий и инструментов и их следов производятся в целях установления орудия или инструмента по его следам, вида, отождествления орудия или инструмента, реконструирования механизма следового взаимодействия и отдельных обстоятельств события. Например, с какой стороны произведено разрушение преграды, в каком направлении воздействовало орудие, возможны ли инсценировка взлома, случайное разрушение, сколько было участников взлома, каковы некоторые их признаки: физическая сила, профессиональные навыки, функциональные особенности.

Трасологическая экспертиза установления целого по частям. В ходе экспертиз данного вида разрешаются следующие вопросы.

  1. Каков механизм разделения объекта?
  2. Не составляли ли ранее единое целое фрагмент (части) объекта, изъятый с места происшествия, и обнаруженные у подозреваемого (обвиняемого), например, обрывки веревок, осколки стекла фарного рассеивателя автомобиля и проч.?
  3. Не составляли ли ранее комплектное или составное целое исследуемые объекты (например, кинжал и ножны, статуэтка и подставка, детали замка и т.п.)?

При отсутствии единой линии разделения, но имеющихся общих совпадающих признаках назначается комплексная экспертиза, например, судебно-техническая экспертиза документов, судебная экспертиза веществ и материалов и др.

Трасологическая экспертиза запирающих механизмов и сигнальных устройств, преимущественно таких, как замки и сигнальные устройства, в том числе пломбы, закрутки, запорно-пломбировочные устройства (ЗПУ) (одноразовые номерные сигнальные устройства). Это особенно важно, когда применяемые преступником различные инструменты, орудия взлома для отпирания замков, вскрытия пломб не оставляют следов.

 
Вверх