Почвоведческая экспертиза

Эколого-почвоведческая экспертиза
Эколого-почвоведческая экспертиза – комплекс действий, производимых при исследовании экологических правонарушений в установленной законом форме специалистами в области почвоведения и экологии, которые дают заключение по вопросам, связанным с почвенно-геологическими объектами.

Объекты эколого-почвоведческой экспертизы – совокупность объектов почвенно-геологического происхождения, а также события, факты и другие нематериальные явления, изучение которых в процессе досудебного и судебного производства по факту экологических правонарушений осуществляется путем исследования почв на локальном земельном участке, где произошло экологическое правонарушение.

Под захламлением земель понимают накопление (складирование) на земельных участках коммунально-бытовых отходов, отходов производственной деятельности предприятий и транспорта, складирование строительных и других подобных материалов в не предусмотренных для этих целей местах. Под порчей или уничтожением плодородного слоя почвы (нарушением земель) понимают частичное или полное разрушение почвенного покрова, характеризующееся ухудшением его физического и биологического состояния, а также снижением (потерей) плодородия почв, вследствие чего использование земельного участка невозможно либо требует введения специальных ограничений, проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв.

Загрязнение земель представляет собой изменение химического состава почвы в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение ее качества, в том числе образование участков, лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.п.), характеризующихся увеличением содержания вредных химических веществ или уровня радиации по сравнению с фоновыми значениями.

Актуальными являются также исследования городских почв. Специфика городских почв заключается в их значительном техногенном загрязнении и особенностях формирования (периодическое перемешивание верхних горизонтов, изменения, связанные с хозяйственной деятельностью человека, и т.д.).

 
Вверх